С 1 сентября 2025 года вступают в силу новые правила для работы врачебных комиссий в медучреждениях
Согласно Приказу Минздрава № 180н, теперь в состав комиссии обязательно входят минимум три человека, среди которых — председатель и его заместитель. Разрешено приглашать сторонних экспертов, что расширяет возможности принятия решений.
Заседания комиссии будут проходить минимум раз в месяц, а не каждую неделю, как раньше. Это особенно удобно для небольших клиник и индивидуальных предпринимателей.
Документация теперь может вестись в электронном виде. Протоколы подписываются всеми членами комиссии усиленной электронной подписью в течение трёх дней после заседания. Такой подход ускоряет процессы, повышает безопасность и придаёт юридическую силу решениям.
Полномочия комиссий расширены: они могут принимать решения по использованию индивидуальных биомедицинских продуктов, назначать незарегистрированные медицинские изделия при необходимости, проводить обязательные психиатрические освидетельствования, отслеживать нежелательные случаи в организации, а также обучать персонал ведению статистики и отчётности.
Чтобы соответствовать новым требованиям, медорганизациям следует обновить внутренние регламенты, организовать электронный архив, обеспечить наличие электронных подписей у членов комиссии и провести обучение сотрудников по новым правилам. Бесплатные консультации и образцы документов доступны на сайте mediator-med.ru/podgotova-dokumentov